Rss阅读  网站导航  OA登陆  邮局管理
1 2 3 4
政府文件
 当前位置:首页 > 政务公开 > 政府文件
潮州市湘桥区人民政府文件
潮湘府办〔2012〕101号


印发《湘桥区规范性文件制定办法》的通知

各街道办事处、镇人民政府,区直各局以上单位:

现将《湘桥区规范性文件制定办法》印发给你们,请认真贯彻执行。

潮州市湘桥区人民政府办公室

二〇一二年十二月二十六日 

湘桥区规范性文件制定办法

第一章 总 则

第一条 为规范抽象行政行为,提高规范性文件的质量,保护公民、法人和其他组织的合法权益,根据《中华人民共和国立法法》《潮州市规范性文件制定办法》等有关规定,制定本办法。

第二条 本办法所称规范性文件是指在特定地域范围内具有普遍约束力,由行政机关制发的规范行政相对人行为规范文件的总称。

规范性文件包括政府规范性文件和部门规范性文件两大类。

第四条 规范性文件规定的事项必须是执行上级法律、法规、规章规定的事项。

第五条 制定规范性文件应与当地实际相结合,并具有可操作性;应坚持合法、合理、适度的原则;应体现民主性、科学性,且有利于提高工作效率。必须依照本办法规定的权限和程序进行。

规范性文件不得任意设定行政处罚、行政审批、行政许可、行政收费等。

第二章 政府规范性文件

第六条 对于涉及多个部门职能或属于地方性事务的,应由区人民政府制定规范性文件。

第七条 申请制定区政府规范性文件可由行政管理部门根据实际管理的需要向区人民政府法制局提出,由区人民政府法制局统一制定年度《规范性文件制订计划》,报区人民政府批准后实施。

第八条 《规范性文件制订计划》应根据社会发展总体规划,结合地方实际,科学、合理地制定。

未列入计划的,原则上不予受理。

第九条 区政府规范性文件一般由相关部门单独代拟或联合代拟。

代拟规范性文件之前应进行周密的调查研究和论证,听取基层和相关部门的意见。

第十条 对于涉及面广、内容复杂的规范性文件,可由人民政府法制局组织代拟。

第十一条 代拟稿由草拟部门负责法制工作的机构审核并由部门主要负责人签署后,直接报区人民政府法制局审核。

区人民政府法制局在审核规范性文件过程中,认为规范性文件有下列情形之一的,经区法制局主要负责人批准后,予以退回:

(一)文件只是简单重复法律、法规或规章的规定。

(二)单纯规定本部门行政许可、行政审批或行政收费的;

(三)没有法律、法规或规章依据的;

(四)未列入年度计划且非当前工作需要的。

第十二条 虽未列入《规范性文件制订计划》,但属根据工作实际需即时加以规范的,由有关部门或区人民政府法制局根据有关法律、法规,结合本地实际代拟或组织草拟,由区法制局按程序办理。

第十三条 区政府规范性文件在审核过程应征求有关部门及基层单位的意见,对于合法或合理可行的意见应充分予以考虑采纳。

第十四条 规范性文件规定的事项涉及多个部门职能,经征求意见后未能达成一致意见的,由区人民政府法制局召集相关职能部门进行协调。

第十五条 对于涉及行政许可、行政审批、行政收费、公用事业最低收费等事项的规范性文件,应当进行听证或论证。

听证会或论证会由区人民政府法制局负责主持,代拟稿单位作为听证会或论证会的答辩人派员到会答辩。

第十六条 召开听证会应提前15天以上向社会公布,允许公民参加。

听证会公布事项包括:听证会议题、讨论稿全文、听证会的时间、地点等。

第十七条 区政府规范性文件一般由区政府常务会议或全体会议讨论通过。

第十八条 区法制局应向区人民政府提出书面审核报告和草案修改稿,代拟单位应提出书面草拟说明,供常务会议或全体会议决定时参考。

草拟说明应包括草拟的目的、规范的对象和所依据的法律;审核报告应对草案审核修改的主要问题作出说明。

第十九条 区政府规范性文件应由区政府行政首长签发。

第二十条 区政府规范性文件签发后,以区人民政府文件形式下发到各有关单位,并应在区政府网站上全文公布。

第二十一条 区政府规范性文件除授权有关部门解释外,由区人民政府法制局负责解释。

规范性文件解释由负责解释的部门主要负责人签署并以部门正式文件的形式作出。

第二十二条 经授权的部门对规范性文件的解释应在正式作出之前送区人民政府法制局审查。

第二十三条 区政府规范性文件应规定明确的施行日期。区政府规范性文件自公布至施行应有一个适当的缓冲期。

第三章 部门规范性文件

第二十四条 属于部门行业管理的事项,可由部门单独或联合制定规范性文件予以规范。

第二十五条 部门规范性文件应由部门法制机构或者负责法制工作的机构审核。

第二十六条 属于向社会公布,要求周知的部门规范性文件在签发前应送区人民政府法制局审查。

第二十七条 部门规范性文件应当由局务会议讨论通过,并由部门主要负责人签发。

第二十八条 部门规范性文件签发后,应当在区政府网站上全文公布。

第二十九条 部门规范性文件的解释由制定部门负责法制工作的机构负责,经部门主要负责人签署后以部门正式文件作出。

第三十条 部门规范性文件应规定明确的施行日期。部门规范性文件自公布至施行应有一个适当的缓冲期。

第四章 备案与审查

第三十一条 规范性文件应于发布之日起20天内按以下规定上报备案:

(一)区政府规范性文件,报市人民政府备案;

(二)部门规范性文件,报区人民政府备案;

(三)两个或两个以上单位联合制定的规范性文件,由主办单位报区人民政府备案。

(四)实行垂直管理的部门规范性文件,报区人民政府备案的同时报上一级主管部门备案。

第三十二条 报送备案的规范性文件,应包括正式文件5份、起草说明、审核说明和备案报告各13份。

起草说明的内容应包括:

(一)制定的目的;

(二)法律、法规、规章和上级规范性文件依据或事实依据;

(三)其它说明材料。

报送备案的规范性文件,应为铅印或打印件,不得以会议文件或者文件汇编的撕页报送。

第三十三条 区人民政府法制局代表区人民政府负责规范性文件的备案审查和管理的具体工作。

报区人民政府备案的规范性文件,迳送区人民政府法制局办理。

第三十四条 规范性文件审查主要包括:

(一)有无法律、法规、规章、上级规范性文件依据或者事实依据;

(二)是否同法律、法规、规章、上级规范性文件相抵触;

(三)与上级人民政府各部门的规范性文件之间和同级人民政府部门规范性文件之间是否矛盾;

(四)规范性文件的制定是否符合法定程序及规范化的要求。

第三十五条 区人民政府对报送备案的规范性文件认为需要征求所属有关部门意见的,由区人民政府法制局征集,被征求意见的部门应在限期内回复。

部门在工作中如发现规范性文件同法律、法规、规章和上级规范性文件相抵触,或者规范性文件相互之间有矛盾的,应当及时向负责该规范性文件备案工作的区人民政府法制局反映。

第三十六条 规范性文件经审查发现的问题,分别按下列规定处理:

(一)规范性文件没有法律、法规、规章和上级规范性文件依据或者事实依据的,由负责该规范性文件备案工作的区人民政府法制局提请区人民政府予以撤销;

(二)规范性文件同法律、法规、规章和上级规范性文件相抵触的,由负责该规范性文件备案工作的区人民政府法制局提请区人民政府予以撤销、变更或责令改正;

(三)部门规范性文件与区人民政府规范性文件或者其他部门规范性文件相互之间有矛盾的,由区人民政府法制局进行协调;经协调不能取得一致意见的,由区人民政府法制局提请区人民政府决定;

(四)规范性文件在制定程序及技术上的问题,由负责该规范性文件备案工作的区人民政府法制局提出处理意见,转报送该规范性文件的机关处理。

规范性文件的原报机关应在接到前款第(二)、(三)、 (四)项有关处理决定或意见的20天内,将处理结果报区人民政府法制局。

第三十七条 区人民政府各部门应当于每年一月底前将上年度所制定的规范性文件的目录报负责备案的区人民政府法制局备查。

区人民政府法制局应当就规范性文件的制定情况以及备案工作情况,于每年第一季度向区人民政府提出上一年的年度报告。

第三十八条 对于不报送规范性文件备案或者不按时报送备案的,区人民政府法制局应当通知其限期报送;拒不报送的,由区人民政府法制局提请区人民政府给予通报批评,并责令限期改正。

第三十九条 规范性文件的整理和汇编工作由区人民政府法制局负责,其他单位和个人无权将规范性文件汇编出版。

第四十条 区人民政府法制局应结合地方实际定期对规范性文件进行汇编,方便行政机关以及行政管理相对人查阅和使用。

第五章 修改和废止

第四十一条 规范性文件生效之后,在执行过程中与法律、法规、规章相抵触或已不适应社会发展需要的,应予以修改或废止。

第四十二条 规范性文件的修改或废止可由执行的行政机关向区人民政府法制局提出书面建议,或由区人民政府法制局根据实际需要提出。

第四十三条 修改或废止规范性文件的书面建议应包括修改或废止的文件、建议修改的条款、文件执行中的实际情况、法律依据等内容。

第四十四条 规范性文件修改或废止方案由区人民政府法制局审核后提出正式修改或废止的建议,按规范性文件制定的审批程序报批。

第四十五条 修改或废止规范性文件的决定应由文件的原颁发机关作出。

第六章 附 则

第四十六条 本办法由湘桥区法制局负责解释。

第四十七条 本办法自201311日起施行。

主题词:法制   规范性文件   办法   通知

抄送:区纪委,区委各部委办,人大办,政协办,法院,检察院,武装部,各人民团体。

潮州市湘桥区人民政府办公室            20121226日印发

【关闭】
栏目导航
信息公开
机构职能
部门资讯
通知公告
政府文件
工作报告
发展规划
财政信息
统计信息
人事任免
政策解读
专题
重点领域
意见箱
电视电话会议
热点文章
潮州市湘桥区人民政府 潮州市国...
潮州市湘桥区人民政府关于公布区...
潮州市湘桥区人民政府关于奎元路...
关于成立潮州市湘桥区韩东新城区...
潮州市湘桥区人民政府关于调整一...
关于开展转变政府职能、清理行政...
部门文件
关于转发区民政局《关于要求各街...
关于印发《潮州市湘桥区城乡困难...
中共潮州市湘桥区委 潮州市湘桥...
关于给予潮州市公安消防支队湘桥...
关于公布规范性文件清理结果的通...
中共潮州市湘桥区委 潮州市湘桥...
中共潮州市湘桥区委办公室关于印...
联系我们  |  网站导航  |  公众留言
版权所有:潮州市湘桥区人民政府          ICP11104224号-2
主办:潮州市湘桥区人民政府办公室   协办:潮州市湘桥区信息管理办公室
联系电话:0768-2209217  不良信息举报电话:0768-2209217 举报邮箱:czxqxxb@163.com
 网站标识码:4451020001
建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器