Rss阅读  网站导航  OA登陆  邮局管理
1 2 3 4
投诉反馈
 当前位置:网站首页 > > 公众互动 > 投诉反馈
来信时间 2017-02-18
收信部门 区财政局
来信人 潮州人
联系电话 系统隐藏
联系邮箱 系统隐藏
信件主题 补助
信件内容 根据广东省卫生厅、财政厅、人力资源社会保障厅联合发文的《关于做好农村已离岗接生员和赤脚医生生活困难补助发放工作的通知(粤卫〔2012〕166号)》文件要求,“给予农村已离岗接生员和赤脚医生发放生活困难补助所需的资金,对经济欠发达的14个地级市,以及江门恩平市、开平市、台山市,由省、市、县、村按4.8:1.6:1.6:2的比例分级负担”。这么好的惠民政策到了潮州补助资金变成了:省、市、县和被补助人自己按4.8:1.6:1.6:2比例负担。即每年补助资金下发前被补助人先要村上交20%的补助金,村再上交给财政下发下来,被补助人为了拿到省、市、县的补助不得不“被自愿的”上缴20%的补助金。难道就没人管了!!!!
回复部门 区财政局
回复内容 根据潮州市卫生局、财政局、人力资源和社会保障局《转发关于做好农村已离岗接生员和赤脚医生生活困难补助发放工作的通知》(潮卫【2013】18号)和《转发广东省卫生厅、财政厅、人力资源和社会保障厅关于进一步做好农村已离岗接生员和赤脚医生生活困难补助发放工作的补充通知》(潮卫函【2013】60号)精神,结合我区实际,我区于2014年6月10日制订下发了《关于印发做好农村已离岗接生员和赤脚医生生活困难补助发放工作的实施方案的通知》(潮湘卫【2014】23号)。潮卫【2013】18号、潮卫函【2013】60号文及我区的方案明确了农村已离岗接生员和赤脚医生生活困难补助标准按照工作年限分别为每人每月900元/800元/700元,补助所需的资金由省、市、县、村按照4.8:1.6:1.6:2的比例分级负担。从2013年1月1日起实施起,省、市、区三级负担的资金都能及时落实到位。村级负担资金由各街道(镇)负责收缴,补助资金直接拨付到各已离岗接生员和赤脚医生指定的账户。但由于极个别村经济薄弱,无能力配套所承担的已离岗接生员和赤脚医生生活困难补助资金。接下来我区会督促各街道(镇)及时落实已离岗接生员和赤脚医生生活困难补助村级应负担的配套资金,确保补助资金及时足额发放到各已离岗接生员和赤脚医生指定的账户。
回复时间 2017-10-22 11:23:00

满意度调查 (当前:总6票)
满意(0票,0%)   基本满意(0票,0%)   不满意(6票,100%)
【关闭】
网上咨询/投诉受理情况查询
类别
查询方式一
流水号
查询方式二
电话号码
专题专栏
喜迎党代会
农机购置补贴信息公开专栏
学习宣传贯彻党的十九大精神
“两学一做”宣传专栏
湘桥区卫生计生专栏
环保督察在行动
联系我们  |  网站导航  |  公众留言
版权所有:潮州市湘桥区人民政府          ICP11104224号-2
主办:潮州市湘桥区人民政府办公室   协办:潮州市湘桥区信息管理办公室
电话:0768-2209217  传真:0768-2102309  网站标识码:4451020001
建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器