Rss阅读  网站导航  OA登陆  邮局管理
1 2 3 4
投诉反馈
 当前位置:网站首页 > > 公众互动 > 投诉反馈
来信时间 2017-10-13
收信部门 区市容和环境卫生管理局
来信人
联系电话 系统隐藏
联系邮箱 系统隐藏
信件主题 垃圾多日不收,隧成投诉无用
信件内容 南较路南较市场的住宅楼,六楼以上楼层的生活垃圾已经搁了四五天,隧成的工人依旧没有来收走。投诉了两次,得到的答复都是“尽力催促工人来收垃圾。”可以依旧没有收。如果隧成公司的工人因为楼层高,不愿意上楼给住户收走垃圾,请公开明说几楼以上不收,让住户自己把垃圾提垃圾收集点丢掉,不要这样耗着。搁置四五天还不来收走,投诉又无任何作用,知道这样给多少住户的生活带来了不便吗?虽然隧成设有投诉电话,可以打了白打,有什么存在的意义?垃圾处理的相关费用也交了,每天的垃圾也包扎好了,还要老百姓怎样啊?生活垃圾里免不了有剩菜、骨头、果皮等,天气又这么热,还搁置了四五天,垃圾已经开始散发出臭味,而且不止一个楼层出现这样的情况。年轻的住户忍不了自己提着几袋垃圾去路口丢掉,年迈的呢?有没考虑过年迈的住户他们的腿脚不便?百姓愿意缴纳垃圾处理费,就是为了图个方便,可以好几天不来收走,谈何便民?查了一下以往的投诉信息,其他区域的人也多次投诉过没有收垃圾的现象时有发生,可想而知有关部门是多么的不负责,才致使这样的事情一再发生。要知道生活垃圾不处理好,随时会带来一系列的后续问题,最严重莫过于爆发登革热,垃圾就是蚊虫滋生的最好环境,而蚊子则是登革热传播的最佳途径。现在我们的城市正在创“六城”,其中就有创建国家卫生城市、创建国家环境保护模范城市。连最基本的生活垃圾问题都没有处理好,还谈何创建国家卫生城市?蚊虫大规模滋生、疫情爆发,城市的环境质量自然降低,还谈何创建国家环境保护模范城市?“千里之堤溃于蚁穴”,莫让这样的小事毁了一座城市的努力。希望有关部门能为我们处理。不胜感谢。
回复部门 区市容和环境卫生管理局
回复内容 你好!关于“南较路南较市场住宅楼垃圾收集问题”的投诉件已收悉,我局高度重视,立即派员到现场调查情况,经环卫处监管人员现场查看,该现象的确属实。我局责令隧成公司立刻派员处理,认真落实整改,不断完善和强化袋装化垃圾收集制度,坚决杜绝此类现象的再次发生,并把整改情况及时报送我局。同时,要求隧成公司加强内部管理,加大环卫监管队伍对该路段的监管力度。 湘桥区市容和环境卫生管理局 2017年10月18日
回复时间 2017-10-20 16:57:00

满意度调查 (当前:总1票)
满意(1票,100%)   基本满意(0票,0%)   不满意(0票,0%)
【关闭】
网上咨询/投诉受理情况查询
类别
查询方式一
流水号
查询方式二
电话号码
专题专栏
喜迎党代会
农机购置补贴信息公开专栏
学习宣传贯彻党的十九大精神
“两学一做”宣传专栏
湘桥区卫生计生专栏
环保督察在行动
联系我们  |  网站导航  |  公众留言
版权所有:潮州市湘桥区人民政府          ICP11104224号-2
主办:潮州市湘桥区人民政府办公室   协办:潮州市湘桥区信息管理办公室
电话:0768-2209217  传真:0768-2102309  网站标识码:4451020001
建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器