Rss阅读  网站导航  OA登陆  邮局管理
1 2 3 4
投诉反馈
 当前位置:网站首页 > > 公众互动 > 投诉反馈
来信时间 2018-02-11
收信部门 城西街道
来信人 李先生
联系电话 系统隐藏
联系邮箱 系统隐藏
信件主题 城西街道档案室不作为
信件内容 尊敬的领导:原告(当事人)2018年2月9日提法院补正材料告知书和本人有效身份证到城西街道档案室申请调取被告人婚姻登记档案,档案室工作人员推诿不予调取。原告已经在湘桥区婚姻登记处和档案局调取查询,工作人员明确告知区婚姻登记处存档资料自2003年10月1日以后的,区档案局存档资料自1992年至2003年10月1日的。1992年之前婚姻登记存档资料都是各街道。被告人是吉街村原籍村民,1963年3月8日出生。根据中华人民共和国民政部、档案局《婚姻登记档案管理办法》第十五条 第四款 其他诉讼代理人在诉讼过程中,持受理案件的法院出具的证明材料及本人有效证件可以查阅与诉讼有关的婚姻登记档案;    明确规定其他诉讼代理人都可以查阅与诉讼有关的婚姻登记档案。诉讼中的原告(当事人提法院补正材料告知书)怎么不可以查阅呢? 第五款 其他单位、组织和个人要求查阅婚姻登记档案的,婚姻登记档案保管部门在确认其利用目的合理的情况下,经主管领导审核,可以利用; 明确规定个人个人要求查阅婚姻登记档案的,婚姻登记档案保管部门在确认其利用目的合理的情况下,经主管领导审核,可以利用;原告(当事人)提法院补正材料告知书和本人有效身份证2018年2月11日在区档案局已经调取另外案件被告人婚姻登记档案。证明依法可以调取利用,请领导给予督促办理。
回复部门 城西街道
回复内容 李先生: 发来反映我街道档案室有关问题的信件收悉,我街道办事处高度重视,现将调处情况答复如下: 您于2月9日持法院补正材料告知书及身份证、法院立案通知书等材料到我办事处档案室要求查阅相关人员婚姻登记档案。根据《婚姻登记档案管理办法》第十五条第四款规定:“律师及其他诉讼代理人在诉讼过程中,持受理案件的法院出具的证明材料及本人有效证件可以查阅与诉讼有关的婚姻登记档案”,法院补正材料告知书系法院告知您本人需补齐的材料说明,不能作为查阅档案的依据,档案室按照相关规定不能为您查阅相关人员的婚姻登记档案。如需查阅、复印相关档案,请按照相关规定,由律师或诉讼代理人带齐材料到我办事处档案室进行查阅。在此过程中,我办事处档案管理人员均耐心解释,没有出现投诉中所提的不作为现象。
回复时间 2018/3/21 15:12:00

满意度调查 (当前:总0票)
满意(0票,0%)   基本满意(0票,0%)   不满意(0票,0%)
【关闭】
网上咨询/投诉受理情况查询
类别
查询方式一
流水号
查询方式二
电话号码
专题专栏
学习习近平总书记参加广东团审议重要讲话精神
喜迎党代会
农机购置补贴信息公开专栏
学习宣传贯彻党的十九大精神
“两学一做”宣传专栏
湘桥区卫生计生专栏
环保督察在行动
联系我们  |  网站导航  |  公众留言
版权所有:潮州市湘桥区人民政府          ICP11104224号-2
主办:潮州市湘桥区人民政府办公室   协办:潮州市湘桥区信息管理办公室
电话:0768-2209217  传真:0768-2102309  网站标识码:4451020001
建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器